Conheça todos os vencedores do Critics Choice Awards 2024

Foto: Frazer Harrison/Getty.
Foto: Frazer Harrison/Getty.

A noite de domingo (14) foi marcada pela realização da 29ª edição do Critics Choice Awards, uma das premiações mais prestigiadas no universo do cinema e televisão, sediada em Santa Monica, Califórnia, nos Estados Unidos.

O filme “Barbie“, dirigido por Greta Gerwig, surpreendeu ao liderar com 18 indicações, estabelecendo um novo recorde para todas as edições do prêmio. Em segundo lugar, tanto “Oppenheimer“, de Christopher Nolan, quanto “Pobres Criaturas“, de Yorgos Lanthimos, receberam impressionantes 13 indicações cada, incluindo a cobiçada categoria de Melhor Filme.

No cenário das séries, “The Morning Show” e “Succession” brilharam com 6 e 5 indicações, respectivamente, destacando-se como obras de destaque no universo televisivo.

Confia a lista completa dos vencedores abaixo:

Cinema

Melhor Filme

  • Oppenheimer – vencedor;
  • American Fiction;
  • Barbie;
  • A Cor Púrpura;
  • The Holdovers;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Maestro;
  • Past Lives;
  • Pobres Criaturas;
  • Saltburn.

Melhor Ator

  • Paul Giamatti, em “The Holdovers” – vencedor;
  • Bradley Cooper, em “Maestro”;
  • Leonardo DiCaprio, em “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Colman Domingo, em “Rustin”;
  • Cillian Murphy, em “Oppenheimer”;
  • Jeffrey Wright, em “American Fiction”.

Melhor Atriz

  • Emma Stone, em “Pobres Criaturas” – vencedora;
  • Lily Gladstone, em “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Sandra Hüller, em “Anatomia de Uma Queda”;
  • Greta Lee, em “Past Lives”;
  • Carey Mulligan, em “Maestro”;
  • Margot Robbie, em “Barbie”.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Downey Jr., em “Oppenheimer” – vencedor;
  • Sterling K. Brown, em “American Fiction”;
  • Robert De Niro, em “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Ryan Gosling, em “Barbie”;
  • Charles Melton, em “May December”;
  • Mark Ruffalo, em “Pobres Criaturas”.

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Da’Vine Joy Randolph, em “The Holdovers” – vencedora;
  • Emily Blunt, em “Oppenheimer”;
  • Danielle Brooks, em “A Cor Púrpura”;
  • America Ferrera, em “Barbie”;
  • Jodie Foster, em “Nyad”;
  • Julianne Moore, em “May December”.

Melhor Atriz ou Ator Mirim

  • Dominic Sessa, em “The Holdovers” – vencedor;
  • Abby Ryder Fortson, em “Are You There God? It’s Me, Margaret”;
  • Ariana Greenblatt, em “Barbie”;
  • Calah Lane, em “Wonka”;
  • Milo Machado Graner, em “Anatomia de Uma Queda”;
  • Madeleine Yuna Voyles, em “The Creator”.

Melhor elenco

  • Oppenheimer – vencedor;
  • Air;
  • Barbie;
  • A Cor Púrpura;
  • The Holdovers;
  • Assassinos da Lua das Flores.

Melhor Direção

  • Christopher Nolan, em “Oppenheimer”– vencedor;
  • Bradley Cooper, em “Maestro”;
  • Greta Gerwig, em “Barbie”;
  • Yorgos Lanthimos, em “Pobres Criaturas”;
  • Alexander Payne, em “The Holdovers”;
  • Martin Scorsese, em “Assassinos da Lua das Flores”.

Melhor Roteiro Original

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, em “Barbie” – vencedores;
  • Samy Burch, em “May December”;
  • Alex Convery, “Air”;
  • Bradley Cooper & Josh Singer, em “Maestro”;
  • David Hemingson, em “The Holdovers”;
  • Celine Song, em “Past Lives”.

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson, em “American Fiction” – vencedor;
  • Kelly Fremon Craig, em “Are You There God? It’s Me, Margaret”;
  • Andrew Haigh, em “All of Us Strangers”;
  • Tony McNamara, em “Pobres Criaturas”;
  • Christopher Nolan, em “Oppenheimer”;
  • Eric Roth & Martin Scorsese, em “Assassinos da Lua das Flores”.

Melhor Fotografia

  • Hoyte van Hoytema, em “Oppenheimer” – vencedor;
  • Matthew Libatique, em “Maestro”;
  • Rodrigo Prieto, em “Barbie”;
  • Rodrigo Prieto, em Assassinos da Lua das Flores”;
  • Robbie Ryan, em “Pobres Criaturas”;
  • Linus Sandgren, em “Saltburn”.

Melhor Direção de Arte

  • Sarah Greenwood, Katie Spencer, em “Barbie” – vencedores;
  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx, em “Saltburn”;
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman, em “Oppenheimer”;
  • Jack Fisk, Adam Willis, em “Assassinos da Lua das Flores”;
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek, em “Pobres Criaturas”;
  • Adam Stockhausen, Kris Moran, em “Asteroid City”.

Melhor Edição

  • Jennifer Lame, em “Oppenheimer” – vencedora;
  • William Goldenberg, em “Air”;
  • Nick Houy, em “Barbie”;
  • Yorgos Mavropsaridis, em “Pobres Criaturas”;
  • Thelma Schoonmaker, em “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Michelle Tesoro, em “Maestro”.

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran, em “Barbie” – vencedora;
  • Lindy Hemming, em “Wonka”;
  • Francine Jamison-Tanchuck, em “A Cor Púrpura”;
  • Holly Waddington, em “Pobres Criaturas”;
  • Jacqueline West, em “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Janty Yates, David Crossman, em “Napoleão”.

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Barbie – vencedor;
  • A Cor Púrpura;
  • Maestro;
  • Oppenheimer;
  • Pobres Criaturas;
  • Priscilla.

Melhores Efeitos Visuais

  • Oppenheimer – vencedor;
  • The Creator;
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3;
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One;
  • Pobres Criaturas;
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso.

Melhor Comédia

  • Barbie – vencedor;
  • American Fiction;
  • Bottoms;
  • The Holdovers;
  • Que Horas Eu Te Pego?;
  • Pobres Criaturas.

Melhor Animação

  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso – vencedor;
  • The Boy and the Heron;
  • Elementos;
  • Nimona;
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem;
  • Wish.

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Anatomia de uma Queda – vencedor;
  • Godzilla Minus One;
  • Perfect Days;
  • Sociedade da Neve;
  • The Taste of Things;
  • The Zone of Interest.

Melhor Música Original

  • I’m Just Ken, em “Barbie” – vencedor;
  • Dance the Night, em Barbie
  • Peaches, em “The Super Mario Bros. Movie”
  • Road to Freedom, em “Rustin”;
  • This Wish, em “Wish”;
  • What Was I Made For, em Barbie.

Melhor Trilha Sonora

  • Ludwig Göransson, em Oppenheimer – vencedor;
  • Jerskin Fendrix, em “Pobres Criaturas”;
  • Michael Giacchino, em “Sociedade da Neve”;
  • Daniel Pemberton, em “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”;
  • Robbie Robertson, em “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt, em “Barbie”.

Televisão

Melhor série de drama

  • “Succession”, HBO Max – vencedor;
  • “The Crown”, Netflix;
  • “A Diplomata”, Netflix;
  • “The Last of Us”, HBO Max;
  • “Loki”, Disney+;
  • “The Morning Show”, Apple TV+;
  • “Star Trek: Strange New Worlds”, Paramount+;
  • “Lakers: Hora de Vencer”, HBO Max.

Melhor Ator em Série de Drama

  • Kieran Culkin, em “Succession” (HBO Max) – vencedor;
  • Tom Hiddleston, em “Loki” (Disney+);
  • Timothy Olyphant, em “Justified: Cidade Primitiva” (FX);
  • Pedro Pascal, em “The Last of Us” (HBO Max);
  • Ramón Rodríguez, em “Will Trent” (ABC);
  • Jeremy Strong, em “Succession” (HBO Max).

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Sarah Snook, em “Succession” (HBO Max) – vencedora;
  • Jennifer Aniston, em “The Morning Show” (Apple TV+);
  • Aunjanue Ellis, em “Justified: Cidade Primitiva” (FX);
  • Bella Ramsey, em “The Last of Us” (HBO/Max);
  • Keri Russell, em “A Diplomata” (Netflix);
  • Reese Witherspoon, em “The Morning Show” (AppleTV+).

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Billy Crudup, em “The Morning Show” (Apple TV+) – vencedor;
  • Khalid Abdalla, em “The Crown” (Netflix);
  • Ron Cephas Jones, em “Truth Be Told” (Apple TV+);
  • Matthew MacFadyen, em “Succession” (HBO/Max);
  • Ke Huy Quan, em “Loki” (Disney+);
  • Rufus Sewell, em “A Diplomata” (Netflix).

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Elizabeth Debicki, em “The Crown” (Netflix) – vencedora;
  • Nicole Beharie, em “The Morning Show” (Apple TV+);
  • Sophia Di Martino, em “Loki” (Disney+);
  • Celia Rose Gooding, em “Star Trek: Strange New Worlds” (Paramount+);
  • Karen Pittman, em “The Morning Show” (Apple TV+);
  • Christina Ricci, em “Yellowjackets” (Showtime).

Melhor Série de Comédia

  • “The Bear” (FX) – vencedora;
  • “Abbott Elementary” (ABC);
  • “Barry” (HBO/Max);
  • “Maravilhosa Sra. Maisel” (Prime Video);
  • “Poker Face” (Peacock);
  • “Reservation Dogs” (FX);
  • “Falando a Real” (Apple TV+);
  • “What We Do in the Shadows” (FX).

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Jeremy Allen White, em “The Bear” (FX) – vencedor;
  • Bill Hader, em “Barry” (HBO Max);
  • Steve Martin, em “Only Murders in the Building” (Hulu);
  • Kayvan Novak, em “What We Do in the Shadows” (FX);
  • Drew Tarver, em “The Other Two” (HBO Max);
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai, em “Reservation Dogs” (FX).

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Ayo Edebiri , em “The Bear” (FX) – vencedora;
  • Rachel Brosnahan, em “Maravilhosa Sra. Maisel” (Prime Video);
  • Quinta Brunson, em “Abbott Elementary” (ABC);
  • Bridget Everett, em “Alguém em Algum Lugar” (HBO Max);
  • Devery Jacobs, em “Reservation Dogs” (FX);
  • Natasha Lyonne, em “Poker Face” (Peacock).

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Ebon Moss-Bachrach, em “The Bear” (FX) – vencedor;
  • Phil Dunster, em “Ted Lasso” (Apple TV+);
  • Harrison Ford, em “Falando a Real” (Apple TV+);
  • Harvey Guillén, em “What We Do in the Shadows” (FX);
  • James Marsden, em “Na Mira do Júri” (Freevee – Prime Video).
  • Henry Winkler, em “Barry” (HBO Max).

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Meryl Streep, em “Only Murders in the Building” (Hulu) – vencedora;
  • Paulina Alexis, em “Reservation Dogs” (FX);
  • Alex Borstein, em “Maravilhosa Sra. Maisel” (Prime Video);
  • Janelle James, em “Abbott Elementary” (ABC);
  • Sheryl Lee Ralph, em “Abbott Elementary” (ABC);
  • Jessica Williams, em “Falando a Real” (Apple TV+).

Melhor Minissérie

  • “Treta” (Netflix) – vencedora;
  • “Daisy Jones & the Six” (Prime Video);
  • “Fargo” (FX);
  • “Fellow Travelers” (Showtime);
  • “Uma Questão de Química” (Apple TV+);
  • “Amor e Morte” (HBO Max);
  • “Assassinato no Fim do Mundo” (FX);
  • “A Small Light” (National Geographic).

Melhor Filme para TV

  • “Quiz Lady” (Hulu) – vencedor;
  • “The Caine Mutiny Court-Martial” (Showtime);
  • “Finestkind” (Paramount+);
  • “Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie” (Peacock);
  • “Ninguém vai te Salvar” (Hulu);
  • “Reality” (HBO Max).

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Steven Yeun, em “Treta” (Netflix) – vencedor;
  • Matt Bomer, em “Fellow Travelers” (Showtime);
  • Tom Holland, em “The Crowded Room” (Apple TV+);
  • David Oyelowo, em “Lawmen: Bass Reeves” (Paramount+);
  • Tony Shalhoub, em “Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie” (Peacock);
  • Kiefer Sutherland, em “The Caine Mutiny Court-Martial” (Peacock).

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Ali Wong, em “Treta” (Netflix) – vencedora;
  • Kaitlyn Dever, em “Ninguém vai te Salvar” (Hulu);
  • Brie Larson, em “Uma Questão de Química” (Apple TV+);
  • Bel Powley, em “A Small Light” (National Geographic);
  • Sydney Sweeney, em “Reality” (HBO Max);
  • Juno Temple, em “Fargo” (FX).

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Jonathan Bailey, em “Fellow Travelers” (Showtime) – vencedor;
  • Taylor Kitsch, em “Painkiller” (Netflix);
  • Jesse Plemons, em “Amor e Morte” (HBO Max);
  • Lewis Pullman, em “Uma Questão de Química” (Apple TV+);
  • Liev Schreiber, em “A Small Light” (National Geographic);
  • Justin Theroux, em “Os Encanadores da Casa Branca” (HBO Max).

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Maria Bello, em “Treta” (Netflix) – vencedora;
  • Billie Boullet, em “A Small Light” (National Geographic);
  • Willa Fitzgerald, em “A Queda da Casa de Usher” (Netflix);
  • Aja Naomi King, em “Uma Questão de Química” (Apple TV+);
  • Mary McDonnell, em “A Queda da Casa de Usher” (Netflix);
  • Camila Morrone, em “Daisy Jones & the Six” (Prime Video).

Melhor Série em Língua Estrangeira

  • “Lupin” (Netflix) – vencedora;
  • “Bargain” (Paramount+);
  • “A Lição” (Netflix);
  • “Mães da Máfia” (Hulu);
  • “The Interpreter of Silence” (Hulu);
  • “Mask Girl” (Netflix);
  • “Em Movimento” (Hulu).

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *