Veja os vencedores do Emmy 2023

Foto: Television Academy/YouTube.
Foto: Television Academy/YouTube.

Após ser reagendado no ano passado, por conta da greve entre roteiristas e atores de Hollywood, o Primetime Emmy Awards foi realizado na noite da última segunda-feira, dia 15 de janeiro. O prêmio é voltado às produções televisivas, como séries e programas.

A série “O Urso” ganhou em 10 categorias – recorde de série mais premiada no Emmy em uma única edição. “Treta” foi a melhor em oito categorias e “Succession” levou seis estatuetas para a casa.

Confira a lista completa dos vencedores:

Série dramática

  • “Succession” (HBO Max) – vencedor;
  • “Andor” (Disney+);
  • “Better Call Saul” (Netflix);
  • “The Crown” (Netflix);
  • “A Casa do Dragão” (HBO Max);
  • “The Last of Us” (HBO Max);
  • “The White Lotus” (HBO Max);
  • “Yellowjackets” (Paramount+).

Ator em série dramática

  • Kieran Culkin, em “Succession” – vencedor;
  • Jeff Bridges, em “The Old Man”;
  • Brian Cox, em “Succession”;
  • Bob Odenkirk, em “Better Call Saul”;
  • Pedro Pascal, em “The Last of Us”;
  • Jeremy Strong, em “Succession”.

Atriz em série dramática

  • Sarah Snook, em “Succession” – vencedora;
  • Sharon Horgan, em “Mal de Família”;
  • Melanie Lynskey, em “Yellowjackets”;
  • Elisabeth Moss, em “The Handmaid’s Tale”;
  • Bella Ramsey, em “The Last of Us”;
  • Keri Russell, em “A Diplomata”.

Ator coadjuvante em série dramática

  • Matthew Macfadyen, em “Succession” – vencedor;
  • F. Murray Abraham, em “The White Lotus”;
  • Nicholas Braun, em “Succession”;
  • Michael Imperioli, em “The White Lotus”;
  • Theo James, em “The White Lotus”;
  • Will Sharpe, em “The White Lotus”;
  • Alan Ruck, em “Succession”;
  • Alexander Skarsgard, em “Succession”.

Atriz coadjuvante em série dramática

  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus” – vencedora;
  • Rhea Seehorn, em “Better Call Saul”;
  • Elizabeth Debicki, em “The Crown”;
  • J. Smith-Cameron, em “Succession”;
  • Meghann Fahy, em “The White Lotus”;
  • Sabrina Impacciatore, em “The White Lotus”;
  • Aubrey Plaza, em “The White Lotus”;
  • Simona Tabasco, em “The White Lotus”,

Melhor direção em série dramática

  • “Connor’s Wedding”, de “Succession” – vencedor;
  • “Rix Road”, de  “Andor”;
  • “The Prick”, de “Mal de Família”;
  • “Long, Long Time”, de “The Last of Us”;
  • “America Decides”, de “Succession”;
  • “Living+”, de “Succession”;
  • “Arrivederci”, de “The White Lotus”.

Melhor roteiro em série dramática

  • “Connor’s Wedding”, de “Succession” – vencedor;
  • “One Way Out”, de “Andor”;
  • “The Prick”, de “Mal de Família”;
  • “Point and Shoot”, de “Better Call Saul”;
  • “Saul Gone”, de “Better Call Saul”;
  • “Long, Long Time”, de “The Last of Us”;
  • “Arrivederci”, de “The White Lotus”.

Série de comédia

  • “O Urso” (Star+) – vencedor;
  • “Abbott Elementary” (Star+);
  • “Barry” (HBO Max);
  • “Na Mira do Júri” (Prime Video);
  • “Maravilhosa Sra. Maisel” (Prime Video);
  • “Only Murders in the Building” (Star+);
  • “Ted Lasso” (Apple TV+);
  • “Wandinha” (Netflix).

Ator em série de comédia

  • Jeremy Allen White, em “O Urso” – vencedor;
  • Bill Hader, em “Barry”;
  • Jason Segel, em “Falando a Real”;
  • Martin Short, em “Only Murders in the Building”;
  • Jason Sudeikis, em “Ted Lasso”.

Atriz em série de comédia

  • Quinta Brunson, em “Abbott Elementary” – vencedora;
  • Christina Applegate, em “Disque Amiga para Matar”;
  • Rachel Brosnahan, em “Maravilhosa Sra. Maisel”;
  • Natasha Lyonne, em “Poker Face”;
  • Jenna Ortega, em “Wandinha”.

Ator coadjuvante em série de comédia

  • Ebon Moss-Bachrach, em “O Urso” – vencedor;
  • Anthony Carrigan, em “Barry”;
  • Brett Goldstein, em “Ted Lasso”;
  • Tyler James Williams, em “Abbott Elementary”;
  • Henry Winkler, em “Barry”;
  • Phil Dunster, em “Ted Lasso”;
  • James Marsden, em “Na Mira do Júri”.

Atriz coadjuvante em série de comédia

  • Ayo Edebiri, em “O Urso” – vencedora;
  • Alex Borstein, em “Maravilhosa Sra. Maisel”;
  • Janelle James, em “Abbott Elementary”;
  • Sheryl Lee Ralph, em “Abbott Elementary”;
  • Hannah Waddingham, em “Ted Lasso”;
  • Jessica Williams, em “Falando a Real”;
  • Juno Temple, em “Ted Lasso”.

Melhor direção de série de comédia

  • “Review” (“O Urso”) – vencedor;
  • “wow” (“Barry”);
  • “Four Minutes” (“Maravilhosa Sra. Maisel”);
  • “Don’t Touch My Hair” (“The Ms. Pat Show”);
  • “So Long Farewell” (“Ted Lasso”);
  • “Wednesday’s Child Is Full of Woe” (“Wandinha”).

Melhor roteiro de série de comédia

  • “System” (“O Urso”) – vencedor;
  • “wow” (“Barry”);
  • “Ineffective Assistance” (“Na Mira do Júri”);
  • “Cary and Brooke Go to an Aids Play” (“The Other Two”);
  • “So Long Farewell” (“Ted Lasso”).

Minissérie

  • “Treta” (Netflix) – vencedora;
  • “Dahmer: Um Canibal Americano” (Netflix);
  • “Daisy Jones & the Six” (Prime Video);
  • “A Nova Vida de Toby” (Star+);
  • “Obi-Wan Kenobi” (Disney+).

Filme para TV

  • “Weird: The Al Yankovic Story” – vencedor;
  • “Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas”;
  • “Fire Island” (Star+);
  • “Abracadabra 2” (Disney+);
  • “O Predador: A Caçada” (Star+).

Ator em minissérie ou filme para TV

  • Steven Yeun, em “Treta” – vencedor;
  • Taron Egerton, em “Black Bird”;
  • Kumail Nanjiani, em “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”;
  • Evan Peters, em “Dahmer: Um Canibal Americano”;
  • Daniel Radcliffe, em “Weird: The Al Yankovic Story”;
  • Michael Shannon, em “George & Tammy”.

Atriz em minissérie ou filme para TV

  • Ali Wong, em “Treta” – vencedora;
  • Lizzy Caplan, em “A Nova Vida de Toby”;
  • Jessica Chastain, em “George & Tammy”;
  • Kathryn Hahn, em “As Pequenas Coisas da Vida”;
  • Dominique Fishback, em “Enxame”;
  • Riley Keough, em “Daisy Jones & the Six”.

Ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Paul Walter Hauser, em “Black Bird” – vencedor;
  • Murray Bartlett, em “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”;
  • Richard Jenkins, em “Dahmer: Um Canibal Americano”;
  • Ray Liotta, em “Black Bird”;
  • Jesse Plemons, em “Amor e Morte”;
  • Joseph Lee, em “Treta”;
  • Young Mazino, em “Treta”.

Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

  • Niecey Nash-Betts, em “Dahmer: Um Canibal Americano” – vencedora;
  • Annaleigh Ashford, em “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”;
  • Maria Bello, em “Treta”;
  • Claire Danes, em “A Nova Vida de Toby”;
  • Juliette Lewis, em “Bem-Vindos ao Clube da Sedução”;
  • Camila Morrone, em “Daisy Jones & the Six”;
  • Merritt Wever, em “As Pequenas Coisas da Vida”.

Melhor direção em minissérie ou filme para TV

  • “Figures of Light” (“Treta”) – vencedor;
  • “The Great Fabricator” (“Treta”);
  • “Bad Meat” (“Dahmer: Um Canibal Americano”);
  • “Silenced” (“Dahmer: Um Canibal Americano”);
  • “Me-Time” (“A Nova Vida de Toby”);
  • “O Predador: A Caçada”.

Melhor roteiro em minissérie ou filme para TV

  • “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” (“Treta”) – vencedor;
  • “Fire Island”;
  • “Me-Time” (“A Nova Vida de Toby”);
  • “O Predador: A Caçada”;
  • “Stung” (“Enxame”);
  • “Weird: The Al Yankovic Story”.

Melhor programa de competição

  • RuPaul’s Drag Race – vencedor;
  • “The Amazing Race”;
  • “Survivor”;
  • Top Chef;
  • The Voice.

Melhor talk show

  • The Daily Show with Trevor Noah – vencedor;
  • Jimmy Kimmel Live!;
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert;
  • The Problem with Jon Stewart.

Melhor programa de variedades ao vivo

  • Elton John: O Show da Despedida – vencedor;
  • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna;
  • “Chris Rock: Indignação Seletiva”;
  • Oscar 2023;
  • Tony 2023.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *