Oscar 2024: Academia anuncia os indicados nesta terça-feira, 23

Foto: baona/Getty Images.
Foto: baona/Getty Images.

A maior premiação do cinema mundial tem data marcada: 10 de março. Entretanto, nesta terça-feria, dia 23 de janeiro, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou a lista dos filmes que disputarão a estatueta neste ano.

O destaque vai para “Oppenheimer”, que teve 13 indicações ao todo, enquanto “Barbie” concorre em oito categorias. Ainda sobre “Barbie”, a diretora do filme – Greta Gerwig – e a atriz Margot Robbie não foram indicadas.

A cerimônia de anúncio foi transmitida direto de Beverly Hills, na Califórnia, e você pode conferir a íntegra abaixo:

Veja a lista com todos os indicados:

Melhor Filme

  • American Fiction;
  • Anatomia de uma Queda;
  • Barbie;
  • Os Rejeitados;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Maestro;
  • Oppenheimer;
  • Vidas Passadas;
  • Pobres Criaturas;
  • A Zona de Interesse.

Melhor Direção

  • Justine Triet, em Anatomia de uma Queda;
  • Martin Scorsese, em Assassinos da Lua das Flores;
  • Christopher Nolan, em Oppenheimer;
  • Yorgos Lanthimos, em Pobres Criaturas;
  • Jonathan Glazer, em A Zona de Interesse.

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, em Maestro;
  • Colman Domingo, em Rustin;
  • Paul Giamatti, em Os Rejeitados;
  • Cillian Murphy, em Oppenheimer;
  • Jeffrey Wright, em American Fiction.

Melhor Atriz

  • Annette Bening, em NYAD;
  • Lily Gladstone, em Assassinos da Lua das Flores;
  • Sandra Hüller, em Anatomia de uma Queda;
  • Carey Mulligan, em Maestro;
  • Emma Stone, em Pobres Criaturas.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, em American Fiction;
  • Robert De Niro, em Assassino da Lua das Flores;
  • Robert Robert Downey Jr, em Oppenheimer;
  • Ryan Gosling, em Barbie;
  • Mark Ruffalo, em Pobres Criaturas.

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, em Oppenheimer;
  • Danielle Brooks, em A Cor Púrpura;
  • America Ferrera, em Barbie;
  • Jodie Foster, em NYAD;
  • Da’Vine Joy Randolph, em Os Rejeitados.

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet & Arthur Harari, em Anatomia de uma Queda
  • David Hemingson, em Os Rejeitados
  • Bradley Cooper e Josh Singer, em Maestro
  • Sammy Burch, em Segredos de um Escândalo
  • Celine Song, em Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson, em American Fiction
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach, em Barbie
  • Christopher Nolan, em Oppenheimer
  • Tony McNamara, em Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, em A Zona de Interesse

Melhor Filme Internacional

  • Io Capitano (Itália);
  • Perfect Days (Japão);
  • A Sociedade da Neve (Espanha);
  • The Teachers Lounge (Alemanha);
  • Zona de Interesse (Reino Unido).

Melhor Fotografia

  • El Conde;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Maestro;
  • Oppenheimer;
  • Pobres Criaturas.

Melhor Montagem

  • Anatomia de uma Queda;
  • Os Rejeitados;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Oppenheimer;
  • Pobres Criaturas.

Melhor Som

  • The Creator;
  • Maestro;
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1;
  • Oppenheimer;
  • Zona de Interesse.

Melhores Efeitos Visuais

  • The Creator;
  • Godzilla Minus One;
  • Guardiões de Galáxia Vol. 3;
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1;
  • Napoleão.

Melhor Design de Produção

  • Barbie;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Napoleão;
  • Oppenheimer;
  • Pobres Criaturas.

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Golda;
  • Maestro;
  • Oppenheimer;
  • Pobres Criaturas;
  • A Sociedade da Neve.

Melhor Figurino

  • Barbie;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Napoleão;
  • Oppenheimer;
  • Pobres Criaturas.

Melhor Trilha Sonora Original

  • American Fiction;
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino;
  • Assassinos da Lua das Flores;
  • Oppenheimer;
  • Pobres Criaturas.

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História”;
  • “I’m Just Ken”, de “Barbie”;
  • “It Never Went Away”, de “American Symphony”;
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores”;
  • “What Was I Made For”, de “Barbie”.

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • O Menino e a Garça;
  • Elementos;
  • Nimona;
  • Robot Dreams;
  • Homem-Aranha: Além do Aranhaverso.

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Letter to a Pig;
  • Ninety-Five Senses;
  • Our Uniform;
  • Pachyderme;
  • War is Over! Inspired by the music of John & Yoko.

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • Bobi Wine: The People’s President;
  • The Eternal Memory;
  • Four Daughters;
  • To Kill a Tiger;
  • 20 Dias em Mariupol.

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • The ABC’s of Book Banning;
  • The Barber of Little Rock;
  • Island in Between;
  • The Last Repair Shop;
  • Nǎi Nai & Wài Pó.

Melhor Curta-Metragem em Live-Action

  • The After;
  • Invincible;
  • Knight of Fortune;
  • Red, White and Blue;
  • The Wonderful Story of Henry Sugar.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *