“Oppenheimer” é o grande vencedor do BAFTA 2024, veja todos os vencedores

Foto: Kate Green/BAFTA/Getty Images.
Foto: Kate Green/BAFTA/Getty Images.

O filme “Oppenheimer” foi o grande vencedor da 77ª edição do British Academy of Film and Television Arts, o BAFTA, principal premiação britânica do cinema, que aconteceu no último domingo, dia 18. A cinebiografia do cientista que liderou o projeto da criação da bomba atômica recebeu sete prêmios no total, incluindo o de melhor filme, melhor ator para Cillian Murphy, melhor ator coadjuvante para Robert Downey Jr. e melhor direção para Christopher Nolan.

Além de “Oppenheimer”, destacaram-se os filmes “Pobre Criaturas”, que conquistou cinco prêmios, sendo o principal deles o de melhor atriz para Emma Stone, e “Zona de Interesse”, que também recebeu grande reconhecimento, levando os prêmios de melhor filme em língua não-inglesa, melhor filme britânico e melhor som.

O BAFTA é uma premiação de grande prestígio no mundo do cinema e reconhece os melhores filmes e profissionais da indústria cinematográfica britânica.

Confira a lista completa dos vencedores abaixo:

Melhor filme

  • “Oppenheimer” – vencedor;
  • “Anatomia de uma Queda”;
  • “Os Rejeitados”;
  • “Assassinos da Lua das Flores”;
  • “Maestro”;
  • “Pobres Criaturas”.

Melhor filme britânico

  • “Zona de Interesse” – vencedor;
  • “Todos Nós Desconhecidos”;
  • “How to Have Sex”;
  • “Napoleão”;
  • “The Old Oak”;
  • “Pobres Criaturas”;
  • “Rye Lane – Um Amor Inesperado”;
  • “Saltburn”;
  • “Scrapper”;
  • “Wonka”.

Melhor Atriz

  • Emma Stone, por “Pobres Criaturas” – vencedora;
  • Carey Mulligan, por “Maestro”;
  • Fantasia Barrino, por “A Cor Púrpura”;
  • Margot Robbie, por “Barbie”;
  • Sandra Hüller, por “Anatomia de uma Queda”;
  • Vivian Oparah, por “Rye Lane – Um Amor Inesperado”.

Melhor Ator

  • Cillian Murphy, por “Oppenheimer” – vencedor;
  • Bradley Cooper, por “Maestro”;
  • Colman Domingo, por “Rustin”;
  • Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”;
  • Barry Keoghan, por “Saltburn”;
  • Teo Yoo, por “Vidas Passadas”.

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados” – vencedora;
  • Claire Foy, por “Todos Nós Desconhecidos”;
  • Danielle Brooks – “A Cor Púrpura”;
  • Emily Blunt, por “Oppenheimer”;
  • Rosamund Pike, por “Saltburn”;
  • Sandra Hüller, por “Zona de Interesse”.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Downey Jr., por “Oppenheimer” – vencedor;
  • Robert De Niro, por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Jacob Elordi, por “Saltburn”;
  • Ryan Gosling, por “Barbie”;
  • Paul Mescal, por “Todos Nós Desconhecidos”;
  • Dominic Sessa, por “Os Rejeitados”.

Astro em ascensão

  • Mia McKenna-Bruce – vencedora;
  • Phoebe Dynevor;
  • Ayo Edebiri;
  • Jacob Elordi;
  • Sophie Wilde.

Melhor Direção

  • Christopher Nolan, por “Oppenheimer” – vencedor;
  • Andrew Haigh, por “Todos Nós Desconhecidos”;
  • Justine Triet, por “Anatomia de uma Queda”;
  • Alexander Payne, por “Os Rejeitados”;
  • Bradley Cooper, por “Maestro”;
  • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”.

Melhor Filme de Língua não-inglesa

  • “Zona de Interesse” – vencedor;
  • “20 Days In Mariupol”;
  • “Anatomia de uma Queda”;
  • “Vidas Passadas”;
  • “A Sociedade da Neve”.

Melhor Filme de Animação

  • “O Menino e a Garça” – vencedor;
  • “A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets”;
  • “Elementos”;
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”.

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet e Arthur Harari, por “Anatomia de uma Queda” – vencedores;
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach, por “Barbie”;
  • David Hemingson, por “Os Rejeitados”;
  • Bradley Cooper e Josh Singer, por “Maestro”;
  • Celine Song, por “Vidas Passadas”.

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson, por “American Fiction” – vencedor;
  • Andrew Haigh, por “Todos Nós Desconhecidos”;
  • Christopher Nolan, por “Oppenheimer”;
  • Tony McNamara, por “Pobres Criaturas”;
  • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”.

Melhor Elenco

  • “Os Rejeitados” – vencedor;
  • “Todos Nós Desconhecidos”;
  • “Anatomia de uma Queda”;
  • “How to Have Sex”;
  • “Assassinos da Lua das Flores”.

Melhor Estreia de Roteirista, Diretor ou Produtor

  • Savanah leaf, Shirley O’Connor, Medb Riordan, por “Earth Mamma” – vencedores;
  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-evans, Alex Fry, por “Blue Bag Life”;
  • Christopher Sharp, por “Bobi Wine: The People’s President”;
  • Molly Manning Walker, por “How to Have Sex”;
  • Ella Glendining, por “Is There Anybody Out There?”.

Melhor Curta-Metragem

  • “Jellyfish and Lobster” – vencedor;
  • “Festival of Slaps”;
  • “Gorka”;
  • “Such a Lovely Day”;
  • “Yellow”.

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “Crab Day”- vencedor;
  • “Visible Mending”;
  • “Wild Summon”.

Melhor Fotografia

  • Hoyte van Hoytema, por “Oppenheimer”- vencedor;
  • Rodrigo Prieto, por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Matthew Libatique, por “Maestro”;
  • Robbie Ryan, por “Pobres Criaturas”;
  • Lukasz Zal, por “Zona de Interesse”.

Melhor Edição

  • Jennifer Lame, por “Oppenheimer”- vencedora;
  • Laurent Sénéchal, por “Anatomia de uma Queda”;
  • Thelma Schoonmaker, por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Yorgos Mavropsaridis, por “Pobres Criaturas”;
  • Paul Watts, por ”Zona de Interesse”.

Melhor Figurino

  • Holly Waddington, por “Pobres Criaturas” – vencedora;
  • Jacqueline Durran, por “Barbie”;
  • Jacqueline West, por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Dave Crossman & Janty Yates, por “Napoleão”;
  • Ellen Mirojnick, por “Oppenheimer”.

Melhor Design de Produção

  • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek, por “Pobres Criaturas” – vencedores;
  • Sarah Greenwood e Kate Spencer, por “Barbie”;
  • Jack Fisk e Adam Willis, por ”Assassinos da Lua das Flores”;
  • Ruth De Jong e Claire Kaufman, por ”Oppenheimer”;
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora, por “Zona de Interesse”.

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Pobres Criaturas” – vencedor;
  • “Assassinos da Lua das Flores”;
  • “Maestro”;
  • “Napoleão”;
  • “Oppenheimer”.

Melhor Trilha Sonora Original

  • Ludwig Göransson, por “Oppenheimer” – vencedor;
  • Robbie Robertson, por ”Assassinos da Lua das Flores”;
  • Jerskin Fendrix, por ”Pobres criaturas”;
  • Anthony Willis, por “Saltburn”;
  • Daniel Pemberton, por “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”.

Melhor Som

  • “Zona de Interesse” – vencedor;
  • “Ferrari”;
  • “Maestro”;
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1”;
  • “Oppenheimer”.

Melhor Efeitos Visuais

  • “Pobres Criaturas” – vencedor;
  • “Resistência”;
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”;
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1”;
  • “Napoleão”.

Melhor Documentário

  • “20 Dias em Mariupol” – vencedor;
  • “American Symphony”;
  • “Beyond Utopia”;
  • “Still: Ainda sou Michael J. Fox”;
  • “Wham!”.

Melhor Longa-Metragem de Animação

  • “O Menino e a Garça” – vencedor;
  • “A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets”;
  • “Elementos”;
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *