Confira a lista dos vencedores do Globo de Ouro 2024

Foto: Golden Globes/Reprodução.
Foto: Golden Globes/Reprodução.

Cerimônia aconteceu em Los Angeles, no último domingo, dia 07

A temporada de premiações começou! No último domingo, dia 07, foi realizada a 81ª edição do Globo de Ouro (Golden Globes, no idioma original). A transmissão no Brasil foi pela pela TNT/HBO Max, começando às 22h.

Ao todo, 27 categorias premiaram diversas produções e suas respectivas equipes. Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

CINEMA

Melhor filme de drama

  • “Oppenheimer” – vencedor;
  • “Assassino da Lua das Flores”;
  • “Maestro”;
  • “Vidas Passadas”;
  • “Zona de Interesse”;
  • “Anatomia de uma Queda”.

Melhor filme de comédia ou musical

  • “Pobres criaturas” – vencedor;
  • “Air: a história por trás do logo”;
  • “American Fiction”;
  • “Barbie”;
  • “Os Rejeitados”;
  • “Segredos de um escândalo”.

Melhor animação

  • “O Menino e a Garça” – vencedor;
  • “Elementos”;
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”;
  • “Super Mario Bros – O Filme”;
  • “Suzume”;
  • “Wish”.

Melhor roteiro

  • Justine Triet e Arthur Harari por “Anatomia de Uma Queda” – vencedor;
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach por “Barbie”;
  • Tony Mcnamara por “Pobres Criaturas”;
  • Christopher Nolan por “Oppenheimer”;
  • Eric Roth e Martin Scorsese por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Celine Song por “Vidas Passadas”.

Melhor diretor

  • Christopher Nolan por “Oppenheimer” – vencedor;
  • Bradley Cooper por “Maestro”;
  • Greta Gerwig por “Barbie”;
  • Yorgos Lanthimos por “Pobres Criaturas”;
  • Martin Scorsese por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Celine Song por “Vidas Passadas”.

Melhor trilha sonora

  • Ludwig Göransson por “Oppenheimer” – vencedor.
  • Jerskin Fendrix por “Pobres Criaturas”;
  • Joe Hisaishi por “O Menino e a Garça”;
  • Mica Levi por “Zona de Interesse”;
  • Daniel Pemberton  por “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”;
  • Robbie Robertson por “Assassinos da Lua das Flores”.

Melhor canção original

  • “What Was I Made For”, de Billie Eilish e Finneas O’Connell para “Barbie” – vencedor;
  • “Addicted to Romance”, de Bruce Springsteen para “She Came to Me”;
  • “Dance the Night”, de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin “Barbie”;
  • “I’m Just Ken” de Mark Ronson e Andrew Wyatt para “Barbie”;
  • “Peaches”, de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker para “Super Mario Bros”;
  • “Road to Freedom”, de Lenny Kravitz para “Rusitn”.

Melhor ator em drama

  • Cillian Murphy por “Oppenheimer” – vencedor;
  • Bradley Cooper por “Maestro”;
  • Leonardo Dicaprio por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Colman Domingo por “Rustin”;
  • Barry Keoghan por “Saltburn”;
  • Andrew Scott por “Todos Nós Desconhecidos”.

Melhor atriz em drama

  • Lily Gladstone por “Assassinos da Lua das Flores” – vencedora;
  • Annette Bening por “Nyad”;
  • Sandra Hüller por “Anatomia de uma Queda”;
  • Greta Lee por “Vidas Passadas”;
  • Carey Mulligan por “Maestro”;
  • Cailee Spaeny por “Priscilla”.

Melhor ator em musical ou comédia

  • Paul Giamatti por “Os Rejeitados” – vencedor;
  • Nicolas Cage por “Dream Scenario”;
  • Timothée Chalamet por “Wonka”;
  • Matt Damon por “Air: A História Por Trás do Logo”;
  • Joaquin Phoenix por “Beau Tem Medo”;
  • Jeffrey Wright por “American Fiction”.

Melhor atriz em musical ou comédia

  • Emma Stone por “Pobres Criaturas” – vencedora;
  • Margot Robbie por “Barbie”;
  • Natalie Portman por “Segredos de um Escândalo”;
  • Fantasia Barrino por “A Cor Púrpura”;
  • Alma Pöysti por “Folhas de Outono”;
  • Jennifer Lawrence por “Que Horas Eu Te Pego?”.

Melhor ator coadjuvante

  • Robert Downey Jr. por “Oppenheimer” – vencedor;
  • Willem Dafoe por “Pobres Criaturas”;
  • Robert de Niro por “Assassinos da Lua das Flores”;
  • Ryan Gosling por “Barbie”;
  • Charles Melton por “Segredos de um Escândalo”;
  • Mark Ruffalo por “Pobres Criaturas”.

Melhor atriz coadjuvante

  • Da’vine Joy Randolph por “Os Rejeitados” – vencedora;
  • Emily Blunt por “Oppenheimer”;
  • Danielle Brooks por “A Cor Púrpura”;
  • Jodie Foster por “Nyad”;
  • Julianne Moore por “Segredos de um Escândalo”;
  • Rosamund Pike por “Saltburn”.

Melhor filme em língua não-inglesa

  • “Anatomia de uma Queda” (França) – vencedor;
  • “Zona de Interesse” (Reino Unido);
  • “A Sociedade da Neve” (Espanha);
  • “Folhas de Outono” (Finlândia);
  • “Vidas Passadas” (Estados Unidos);
  • “Io capitano” (Itália).

Conquista cinematográfica de bilheteria

  • “Barbie” – vencedor.
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”;
  • “John Wick 4: Baba Yaga”;
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”;
  • “Oppenheimer”;
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”;
  • “Super Mario Bros. – O Filme”;
  • “Taylor Swift: The Eras Tour”.

TELEVISÃO

Melhor série de drama

  • “Succession” – vencedora;
  • “1923”;
  • “The Crown”;
  • “A Diplomata”;
  • “The Last of Us”;
  • “The Morning Show”.

Melhor série de comédia

  • “O Urso” – vencedora.
  • “Abbott Elementary”;
  • “Barry”;
  • “Na Mira do Júri”;
  • “Only Murders in the Building”;
  • “Ted Lasso”.

Melhor série limitada, antológica ou filme para TV

  • “Treta” – vencedora;
  • “Toda Luz que Não Podemos Ver”;
  • “Daisy Jones & The Six”;
  • “Fargo”;
  • “Companheiros de Viagem”;
  • “Questão de Química”.

Melhor ator em série de drama

  • Kieran Culkin por “Succession” – vencedor;
  • Brian Cox, por “Succession”;
  • Gary Oldman, por “Slow Horses”;
  • Pedro Pascal, por “The Last of Us”;
  • Jeremy Strong, por “Succession”;
  • Dominic West, poe “The Crown”.

Melhor atriz em série de drama

  • Sarah Snook, por “Succession” – vencedora;
  • Helen Mirren, por “1923”;
  • Bella Ramsey, por “The Last of Us”;
  • Keri Russel, por “A Diplomata”;
  • Imelda Staunton, por “The Crown”;
  • Emma Stone, por “The Curse”.

Melhor ator em série de comédia ou musical

  • Jeremy Allen White, por “O Urso” – vencedor;
  • Bill Hader, por “Barry”;
  • Steve Martin, por “Only Murders In The Building”;
  • Jason Segel, por “Falando a Real”;
  • Martin Short, por “Only Murders In The Building”;
  • Jason Sudeikis, por “Ted Lasso”.

Melhor atriz em série de comédia ou musical

  • Ayo Edebiri, por “O Urso” – vencedora;
  • Natasha Lyonne, por “Poker Face”;
  • Quinta Brunson, por “Abbott Elementary”;
  • Rachel Brosnahan, por “Maravilhosa Sra. Maisel”;
  • Selena Gomez, por “Only Murders in the Building”;
  • Elle Fanning, por “The Great”.

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Elizabeth Debicki, por “The Crown” – vencedora;
  • Meryl Streep, por “Only Murders in the Building”;
  • Hannah Waddingham, por “Ted Lasso”;
  • J. Smith Cameron, por “Succession”;
  • Billie Eilish, por “Enxame”;
  • Abby Elliott, por “O Urso”;
  • Christina Ricci, por “Yellowjackets”.

Melhor ator coadjuvante em série

  • Matthew Macfadyen, por “Succession” – vencedor;
  • Billy Crudup, por “The Morning Show”;
  • James Marsden, por “Na Mira do Júri”;
  • Ebon Moss-Bachrach, por “O Urso”;
  • Alan Ruck, por “Succession”;
  • Alexander Skarsgard, por “Succession”.

Melhor ator em série limitada, antológica ou filme para TV

  • Steven Yeun, por “Treta” – vencedor;
  • Matt Bomer, por “Companheiros de Viagem”;
  • Sam Clafin, por “Daisy Jones & The Six”;
  • Jon Hamm, por “Fargo”;
  • Woody Harrelson, por “Os Encanadores da Casa Branca”;
  • David Oyelowo, por “Homens Da Lei: Bass Reeves”.

Melhor atriz em série limitada, antológica ou filme para TV

  • Ali Wong, por “Treta” – vencedora;
  • Riley Keough, por “Daisy Jones & The Six”;
  • Brie Larson, por “Uma Questão de Química”;
  • Elizabeth Olsen, por “Amor e Morte”;
  • Juno Temple, por “Fargo”;
  • Rachel Weisz, por “Gêmeas – Mórbida Semelhança”.

Melhor especial de stand-up

  • Ricky Gervais, por “Ricky Gervais: Armageddon” – vencedor;
  • Trevor Noah, por “Trevor Noah: Where Was I”;
  • Chris Rock, por “Chris Rock: Selective Outrage”;
  • Amy Schumer, por “Amy Schumer: Emergency Contact”;
  • Sarah Silverman, por “Sarah Silverman: Someone You Love”;
  • Wanda Sykes, por “Wanda Sykes: I’m An Entertainer”.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *